Пермский край

посадили в 14лет 08082005г. В 2006г. Дали 10лет после 2х лет отбытия срока совершил преступление в 2007г,в 2 008г.на3начили по новой 10лет!и пирибили... - вопрос №1187874

начало срока зделали в 2007г конец в 2017. Почему не защитали 2 года?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна !

Исходя из тех данных, которые Вы изложили в своем сообщении, в отношении осужденного было вынесено два приговора: один в 2006 году, другой – 2008 году.

Для решения вопроса о зачете в окончательное наказание период его отбывания с 2005 по 2008 г.г. определяющее значение имеет время совершения последнего преступления.

То есть, если преступление, за которое лицо было осуждено по последнему приговору в 2008 году совершено до вынесения первого приговора, то есть до 2006 года, то в этой ситуации при сложении наказаний применяются правила ч. 5 ст. 69 УК РФ,  в соответствии с которой если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

         Но скорее всего у Вас та ситуация, когда преступление по последнему приговору (2008 г.) совершено после вынесения приговора (2006 г.), и тогда применяются правила ч. 1 ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

         Таким образом, если последнее преступление совершено до приговора 2006 года, то в наказание засчитывается весь период с 2005 года (когда был   заключен под стражу), если после 2006 года – не засчитывается.

 К сожалению в уголовно-процессуальный закон были внесены изменения, касающиеся сроков обжалования вступивших в законную силу приговоров. Согласно  части 3 статьи 401.2 УПК РФ вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в течение одного года со дня его вступления в законную силу.  Частью 5 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» установлено, что приговоры, вступившие в законную силу до 1 января 2013 (как в Вашей ситуации) года могут быть обжалованы осужденным только до 1 января 2014 года.

         Однако, возможность смягчения наказаний по приговорам имеется в порядке процедуры их исполнения. Она связана с правилами назначения наказания, зачетом времени нахождения осужденного под стражей в связи с избранием ему меры пресечения, внесением в уголовный закон изменений, улучшающих положение осужденного и т.д.

         Для решения вопроса о возможности изменения приговоров суда в порядке их исполнения и смягчении назначенного наказания необходимо тщательное изучение этих приговоров. Если Вы пришлете мне их в электронном виде я смогу ответить Вам о возможности смягчения наказания.

Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh