Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте,у меня возникла проблема.У моей дочери отец вписан в свидетельство,сам он больше полугода не появлялся и алименты не платил,хотя я... - вопрос №1189765

подавала, Мой молодой человек хочет удочерить мою дочь, возможно ли это, если родного отца не лишать прав, но принять во внимание, что он не участвует в воспитании жизни ребенка и не платит алименты? И как это всё будет выглядеть?
1 ответ

Ответы

Статья 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей...
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Статья 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, удочерить можно. Однако в судебной практике таких дел ОЧЕНЬ мало! Необходимо установить неуважительность причин неучастия отца в воспитании ребенка.

Удочерение производится в судебном порядке (ст. 125 СК РФ).