подскажите пожалуйста что делать. ребенку 2,8 он категорически отказывается ходить по большому на горшок - вопрос №1189816

Ответы

Кристина, здравствуйте! Это очень распространенная проблема и встречается очень часто.Причем именно по-большому, даже тогда, когда по другим делам( по-маленькому ) ребенок уже пользуется горшком.
Очень часто это связано с тем, что ребенку в таком положении ( стоя ) легче физически сделать это. Более того, часто дети еще и убегают и прячутся, чтобы их никто не беспокоил( а ведь взрослые тоже не любят, когда их в этот момент беспокоят!).
Кристина, наберитесь терпения, пробуйте, ловите момент, уговаривайте, но не ругайте и не стыдите ( в следующий раз попробуем в горшок).
В таком возрасте у детей только появляется чувство брезгливости. Ребенку все- таки еще 2,8.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.