Другое

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в решении такого вопроса... В 2009 году моя мать составила завещание на дом на меня и моего родного брата.В 2011... - вопрос №1189863

году умер мой брат. А пол года назад-умерла моя мать. Я являюсь теперь единственным наследником? Или моего покойного брата жена имеет виды на дом?

Ответы

Добрый вечер. По данному вопросу верховный суд постановлением пленума от 29.05.2012 г. № 9 разъяснил:

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Если Вы являетесь единственным наследником первой очереди (в силу ст. 1142 ГК РФ к первой очереди относятся: родители, супруг и дети наследодателя), то все имущество переходит Вам.

Если есть другие наследники первой очереди, то причитавшаяся брату часть делится поровну между наследниками.

В любом из этих случаев супруга брата не наследует за Вашей матерью.