Проблемы в общении - вопрос №119043

здравствуйте. я Василиса и мне 16 лет.мне тяжело общаться. я общительная, но некоторые вещи в общении напрягают. я ненавижу общаться с неискренними людьми, ненавижу конкуренцию и боюсь общаться с общительными веселыми людьми, у которых много друзей — считаю себя недостойной:(. вот уже 2 года мучаю себя- с одной стороны стараюсь не обращать на это внимания, а с другой не могуобщаться, очень напрягает.  помогите пожалуйста, как мне успокоиться и общаться нормально без напряжения?

Ответы

Доброй ночи. Василиса, первое — подните свою самооценку, второе — прочитайте учебники по риторике (есть такая прекрасная наука). вспомните о том, что надо быть толерантной и про чувство мора. Если оно отсутсвует — срочно заводите его. Лидия.

Можно бояться общительных весёлых людей, потому что их шутки иногда выходят за пределы допустимого, но никак не потому, что их общества следует удостоиться. Весёлые сметают все преграды, и как только Вы сметёте воображаемую преграду между собой и ими, тотчас окажетесь достойной.

Одно мгновение смелости!