Рязанская область

Доюрый день! При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию для родного брата взимается пошлина по ставке 0,3 или 0,6% от стоимости квартиры? Каким документом подтверждается родство? - вопрос №1191601

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Если в самом завещании не указана степень родства, то предъявлять подтверждающие родство документы не нужно. Если степень родства указана, то предъявляются (если речь идет о брате) свидетельства о рождении наследодателя и наследника. Что же касается ставки госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, то она в данном случае составляет 0,3%, если брат полнородный (т.е. общие и отец, и мать) и 0,6%, если неполнородный.
С уважением, А.Д.Руслин.