Забайкальский край

как правильно отпроситься с работы - вопрос №1191886

работник принес отношение от другой организации с просьбой отпустить его на несколько дней как участника их спортивных соревнований, с сохранением заработной платы. Кадровик потребовала с него письменное заявление, он его писать отказался и уехал на эти соревнования на несколько дней без разрешения администрации. Отказывается писать объяснительную. Утверждает что мы обязаны были его отпустить. так ли это? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не были обязаны только с согласия руководителя, а так работник совершил прогул, что может повлечь наложение дисциплинарного взыскания и даже увольнение.