Заставляют пройти полиграф - вопрос №153958

Здравствуйте, я работаю в продовольственном магазине. Сегодня ко мне на работе подошел начальник службы безопасности и сказал: «Надо пройти полиграф», на вопрос об обязательном прохождение мне ответили, что это чревато увольнением. Возможно я ошибаюсь, но в какой-то стране запрещено  работодателям проводить опросы с использованием полиграфа. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования прохождения опроса на полиграфе.

Заранее спасибо.

Ответы

Это новое увлечение работодателей. Дорвались до игрушки. Вы вправе не отвечать на вопросы касающиеся вашей личной жизни и ваших родственников, на дискремнирующие вопросы. При таких ответах полиграф ничего особого не выдаст. Полученные на полиграфе сведения от работника в соответствии со ст. 85 ТК РФ являются персональными данными, и на них распространяются положения трудового законодательства об их защите. В магазине вообще смешно проводить опрос на полиграфе. Картошку воровал или нет? ))) Полиграф применяют как правило в силовых ведомствах и гос учреждениях с допуском к гостайне. Сейчас все возможно, каждый чудит как может.

Только что дал ответ на похожий вопрос, поэтому позволю себе повториться:

Проверка на полиграфе проходит только с Вашего добровольного согласия. Считается, что человек всегда вправе отказаться и никто не может его заставить.

На практике офицально работодатель имеет право требовать прохождения проверки только если это прописано в Вашем ТД или иных внутренних правовых актах.

Неофицально требуют без всякой правовой базы. Если Вы подписываете добровольное согласие на проверку — этого достаточно. Зачастую отказ от проверки (в глазах работодателя) является косвенным аргументым в пользу причастности (и увольнения по какой-либо другой, не связанной с полиграфом статье).

Если Вы ничего незаконного не совершали и специалист-полиграфолог знающий (Вам нужно кстати об этом спросить у Вашего работодателя: кто такой, где учился, почему доверяете) — то стоит пройти проверку —  боятся тут не нужно. Честному человеку нечего скрывать.

Вам стоит исходить из убеждения, что полиграф не ищет виноватого, а прежде всего оправдывает невиновных. Таким образом Вам проверка на полиграфе поможет выйти из круга подозреваемых и избежать дальнейших проблем и обвинений, связанных с расследованием. Сами решайте стоит ли оно того.