Сын любит ходить на каблуках и носить сумочки - вопрос №119253

Добрый день! Нашему сыночку 2 годика, он жутко любит ходить на моих каблуках и носит свою любимую сумочку. Хотя у нас полноценная семья: мама, папа, я. Я переживаю, каблуки прячем-но он просит, иногда прям плачет. Что это может означать и не повлияет ли на его ориентацию? Заранее благодарим за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, вопос ориентации беспокоит многих родителей в этом возрасте, это правильно. В данном случае с Вами, есть одно «НО», которое не может относиться напрямую к ориетации в Вашем смысле этого слова. Здесь, скорее всего, виноваты.Вы.  мамочка, скорее всего Ваш сынок большую часть времени проводит с Вами, более того, наверняка, в Вашем окружении есть знакомые с которыми Вы общаетесь, а уних дети( наверное, девочки), и нет ничего в этом страшного, что малыш может и поиграть в куклы и т.д. Для воспитания мужественности пусть папа или родственники -мужчины больше проявят интерес к малышу.

С уважением. Ирина.

Пока ещё ничего страшного не происходит: сын просто идентифицируется с Вами, любимой (в этом возрасте раньше вообще всех мальчиков наряжали в платьица и локоны им отращивали, как у девочек, — ничего, нормальные мужчины из них вырастали), Вы просто очень ему нравитесь, больше папы. Заставьте сына испытать ревность, пусть приревнует Вас к своему отцу, как следует (уделяйте больше внимания мужу, когда Вы все вместе, усылайте сына в другое помещение поиграть, оставшись наедине с мужем). При этом хвалите папу ребёнка при мальчике за мужественные черты в нём (что каблуков и сумочек не носит, зато прибить на место этот каблук может, зато тяжёлые сумки способен за Вас таскать).

Если с ориентацией на самом деле всё у него в порядке, сын, чтобы вернуть Ваши любовь и внимание, должен ЗАХОТЕТЬ стать во всём, как папа. К четырём годам должна полностью произойти идентификация с отцом (с мужским полом).

В 2 года у детей ещё не сформирована половая идентификации. Конечно она может фрагментарно проявляться, но благодаря более природе.

Для 2-летних мальчиков совершенно нормально примеривать мамины каблуки, платья, краситься помадой. В 2 года ребёнок может идентифицироваться хоть с кошкой, хоть собакой; он внушаем, а поведение необыкновенно подражательно.

Все нормальные дети любят всё яркое и красивое: мамины туфли, банты, ленты, платья. Все дети, независимо от пола, пытаются накрасить себе губы помадой или съесть её. Так уж случилось, что в нашей современной культуре мужчины одеваются тускло и непривлекательно с точки зрения маленьких детей.

В утешение скажу, что мой ответ основан не на «мне так кажется», а на научных исследованиях, наблюдениях многих поколений психологов и педагогов. Так было всегда и так будет. В поведении вашего сына нет ничего предосудительного для его возраста или хоть сколько-нибудь странного. И, уточню, — не факт, что ребёнок именно с вами больше идентифицируется, а не с отцом (может так, а может эдак, но его любовь к платьям и туфлям ничего нам такого не сообщает — 100%).