Пензенская область

Увольнение после декретного отпуска - вопрос №1193388

Здравствуйте.Вышла после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на работу в унверситет. Проработала год и летом под волну сокращений меня отправили в отпуск по уходу до 3-х лет.он скоро заканчивается. имеет ли права институт меня уволить после выхода на работу в связи с отсутствием ставки? пока мне предлагают после выхода из отпуска писать заявление по собственному желанию иначе они уволят меня по сокращению.Имеют ли права? Какой вариант лучше? Заранее спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, за лицами которые находятся в отпусках сохраняется место работы и должность, а также они не подлежат увольнению в период нахождения в отпуске, в Вашем случае конечно Вы можете попасть под сокращение после выхода на работу, но Вас должны письменно персонально уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца, только по прошествии 2 месяцев может быть вынесен приказ об увольнении по сокращению при этом Вам обязаны дать полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие, более того, Вы имеете право стать в службу занятости и получать 2-3 месяца оплату труда в размере среднего месячного заработка, Вам выгоднее догулять отпуск и уволиться по сокращению