Москва

добрый день! подскажите имеет ли работодатель менять систему оплаты труда беременной женщине, точнее изменять условия KPI (зп вся "белая"). - вопрос №1195919

Узнав о беременности мой руководитель решил казнить меня рублем, ввести новые условия kpi, который составляет 50% моей зп, условия практические невыполнимы по срокам. Терпеть то осталось до декрета 4 месяца, но мне бы не хотелось терять в деньгах. Спасибо!

Ответы

Только с согласия работника, т.е. если вы не подписываете доп. соглашение к договору, то получаете зарплату по старому, как раньше.

Беременным, вообще не вижу смысла добровольно ухудшать свое положение подписывая разные соглашения. Все равно работодатель вам ничего не сможет сделать.
Олеся, добрый день!

По существу вопроса — если сами KPI прописаны в Вашем трудовом договоре как переменная часть заработной платы, то изменить в одностороннем порядке   работодатель ничего не имеет права,  так как в таком случае это существенные условия трудового договора, и подлежат они изменению только по согласовании сторон (Статья 72 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/72/),  если же они являются системой премирования и не отражены конкретно в трудовом договоре, а только в виде «KPI согласно действующему Положению о премировании» — то тогда нет однозначного ответа, т.к. нужно читать само Положение о премировании и  сверяться с ТК РФ… Однако, полагаю, что в любом случае повышение норм выработки (что в случае с KPI доказуемо) для беременной женщины недопустимо, и может быть оспорено в установленном порядке....
Помимо вышеизложенного: не знаю Вашей должности,  но, полагаю, что даже если Вы офисный работник, может идти разговор о переводе на легкий труд/снижении норм выработки на основании медицинского заключения и Вашего личного заявления (потому как  та же работа на  компьютере относится к неблагоприятным производственным факторам), и в этом случае согласно Статьи 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/, — работодатель будет обязан перевести Вас временно на легкий труд либо снизить норму выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе......

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Если остались вопросы — пишите в чат, обсудим....
С уважением,
Оксана