подача заявления о разводе без личного присутствия - вопрос №119707

здравствуйте, если возможность подать заявление о рассторжении брака не находясь при этом в РФ? Существует ли возможность факса. почты, электронной почты, или необходимо личное присутствие истца? спасибо.

Ответы

— если развод в органах загса: Взаимное согласие супругов на развод, как правило, выражает­ся в их совместном письменном заявлении в орган загса. В случае если один из супругов не может явиться в загс для подачи совмест­ного заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов мо­жет быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись супруга, не явившегося в загс, должна быть нотариально удостоверена (ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состоя­ния»).

— если в судебном порядке, то подача иска возможна через представителя на основании доверенности.

Вы пишите исковое заявление о расторжении брака, направляете его по почте в мировой суд. В заявлении в просительной части просите рассмотреть дело без вашего участия. Личное присутствие не требуется

Buh