Дети - вопрос №119911

у меня ребенок первоклассник пошел в этом году в 1 класс. Он ходил в садик с 2-х лет и ло самого конца. Умеет читать, писать, считать. А в школе ведет себя плохо, балуется, Д/З делает через не хочу, через силу, хотя, как он сам говорит, легкотнятские уроки. Ему трудно себя заставить. Его за поведение в школе вписали в черный список,а вчера исключили из продленки. Сегодня я его хотела отправить в школу сама (обычно с бабушкой) и т.к. он долго собирался, я успела его довести только до дороги, перевела через дорогу и сказала иди один. Один он ни разу не ходил в школу.И вообще никуда не ходил один. Он заистерил, заревел. Я сказала иди, а сама села на автобус и уехала на работу. Трубки он не брал. А потом позвонила мама и сказала, что он дома и отказывается теперь идти в школу вообще. Что делать я не знаю

Ответы

Здравствуйте Валерия. Сразу встречный вопрос к Вам, сколько времени именно Вы уделяете ребенку? Вы ничего не написали об отце, полная ли семья? (как мне показалось — нет). Такое поведение ребенка может выражать определенный протест и попытки привлечь Ваше внимание, уделять ребенку больше времени именно Вам, не бабушке.

Более подробно разобратся в ситуации можно непосредственно индивидуально  с Вами пообщавшись, и прояснить дополнительные вопросы.

Желательно разобратся с этими проявлениями сейчас, т.к. в будущем оно может укрепится и проявления могут стать серьезней.

С ув. Александр.

Искать школу для одарённых детей.

Если этого заведомо нет, обойти с сыном все школы в поиске класса и учителя, которые понравятся.

Научить, как можно интересно жить в школе. Создать сильную учебную мотивацию, договорившись с учителем об особой ответственной роли в классе.

Перевести через класс, через два.

Добиться надомного обучения (это под вопросом) и ходить в клубы, в студии, где нет пороков школьной системы.

Добрый день, Валерия!

Можно строить предположения: что, да отчего, да почему, но это не решить Вашей проблемы, выберите психолога на сайте или обратитесь к нему очно, т.к. в ситуации следует разобраться серьезно и основательно и только потом принимать решения, что делать дальше и как правильно поступить. Удачи Вам и взаимопонимания с сыном. Ирина.

Здравствуйте. То, что Ваш ребенок уже многое умеет и ему все легко дается — это хорошо. Однако, это же, может стать причиной и потери интереса к занятиям, как таковым. Он уже знает то, что дети только изучают, ему становится неинтересно, а чем заниматься? Побегать, попрыгать, поговорить.

К школьному возрасту прививаются и определнные поведенческие навыки. Возможно, здесь были какие-то упущения со стороны семьи, а возможно есть и гиперактивность. Нужна индивидуальная консультация. Лучше, если это будет школьный психолог, там, где учится Ваш сын. Если там нет психолога, обращайтесь в чат к тем, кто занимается детьми и подростками.

Здравствуйте!

Интересно, проводили или нет Вашему сыну перед поступлением в школу какое-либо тестирование. Это важно! А то, что с Ваших слов, ребенок гиперактивен, здесь это не показатель, может это переутомление, которое и явится причиной всех Ваших неудач. Тут нужно смотреть!

Ирина.

Здравствуйте. Давайте разбираться.

«Он заистерил, заревел. Я сказала иди, а сама села на автобус и уехала на работу. „

Круто Вы с ним обошлись!

И это при  том, что он

“Один он ни разу не ходил в школу.И вообще никуда не ходил один.»

Понятное дело, он же еще ребенок.

А теперь

«он дома и отказывается теперь идти в школу вообще. Что делать я не знаю»

А Вы чего ожидали?

Ребенок в стрессе. Мало того, что его в школе заставляют что-то делать, что ему не очень хочется, так тут еще родная мать бросает на полдороги и уезжает.

Он еще ребенок!!! Помните об этом и относитесь к нему соответственно.

А теперь Вам надо поговорить с ним, спросить, что он чувствовал, когда Вы его оставили, что хотел, почему не пошел в школу, и тд. Много чего еще стоит ему сказать, но это уже не для общего чата. Если захотите узнать, обращайтесь в чат, расскажу.

Удачи Вам и спокойствия!

И папу его к воспитанию привлекайте.