Ярославская область

Здравствуйте! Мы с мужем развелись и оформили Соглашение о раздел имущества: квартира мне в полную собственность, ему денежное накопление. До этого... - вопрос №1200850

квартира была его полная собственность, свидетельство регистрации только на нем с 18.07.2001 года. После подачи Соглашения о разделе имущества супругов от 10.10.2013 в Росреестр — мне выдали свидетельство регистрации, что я владелец квартиры, дата выдачи свидетельства 18.10.2013 года. С налоговой мне прислали налог на имущество за квартиру за три года(2011, 2012, 2013), муж оказывается не платил налог, в налоговом уведомлении стоит что я собственник с 18.07.2001 года. Взяла выписку в Росреестре из ЕГРП и там указано что я собственник с 18.07.2001 год. Это правильно? С какого момента наступает право собственности при соглашении о разделе имущества супругов?

Ответы

Здравствуйте. Не смотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она вероятно (если покупалась в браке) являлась общим имуществом супругов, т.е. вы и так были собственником её половины. А указанным вами соглашением, вы не приобрели вновь, право собственности, а всего лишь изменили уже существующее, увеличив свою половину, добавлением половины мужа. Единственно, что вы можете в такой ситуации, поделить налог с мужем по полам.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!