Ликвидация предприятия - вопрос №120103

Имеет ли право работодатель при ликвидации предприятия вычесть деньги за отпуск забегающий вперед?

Ответы

Высчитать с работника денежные знаки за неиспользованный отпуск нельзя.

Здравствуйте! Если Вам отпуск был предоставлен авансом, то при увольнении из Вашей заработной платы могут быть произведены удержания.

Ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти днине производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

Поскольку Вас увольняют по ст. 81 п.1 ТК РФ- в связи с ликвидацией организации, то удержание за неотработанные дни отпуска не должны производить.

Buh