ликвидация магазина - вопрос №120131

я инвалид с детства(3 гр инвалидности)-мне выходить с декр отпуска через месяц.но магазин в котором я работала продавцом ликвидировался, вместо этой работы мне предлогают работать дворником.либо уволят по п5 ст35.я считаю что мне предлогают не равноценную работу и вынуждают уволиться по собств.желанию! подскажите пожалуйста что мне делать?!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

П.1 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Но в соответствии со ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, еслив двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если магазин, действительно был ликвидирован, то Вас должны уволить по п.1 ст. 81 ТК РФ (ст. 35, на которую ссылается работодатель, уже давно не действующая) и выплатить все, о чем я написала выше. Если же ликвидации не было, а было сокращение численности или штата работников, то Вас вообще не имеют право увольнять.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе при увольнении Вы никаких выплат не получите. В случае, если Вас уволят по другому основанию, а не в связи с ликвидацией организации, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!

Игорь Анатольевич