Тамбовская область

Подскажите как можно быстрее, пожалуйста!!! В 2007 году был оформлен кредит, не выплачивали. 4.09.2009 года вынесен судебный приказ о взыскании... - вопрос №1202286

задолженности, 14.09.2009 года вступил в законную силу. 5.08.2014 года пристав возбудила исполнительное производство.Законны ли действия пристава, не закончились ли сроки исполнительного производства? В течение 2-х лет обращались на счет задолженности, на нас производства не было и в базе данных приставов не было. Пожалуйста нужен срочный ответ! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок исковой давности исчисляется в соответствии с положениями ГК РФ. Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, поэтому вынесение судом решения по такому иску означает реализацию права на судебную защиту, что исключает возможность дальнейшего существования и течения срока исковой давности. По истечении срока исковой давности, лицо лишается права защищать свое конкретное субъективное право.

В соответствии с п. 1, 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а в случае, когда Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Само по себе исполнение судебного решения осуществляется на основании исполнительного листа. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 35, 55, 149, ч.6 ст. 152 Гражданского процессуального Кодекса РФ Исполнительное производство подлежит прекращению.