Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Покупатель не оплатил товары и услуги поставщику. На часть товаров и услуг есть подписанные документы от покупателя - НЕТ ОПЛАТЫ. На часть товаров у... - вопрос №1203598

услуг нет ни документов ни оплаты. Но был факт отгрузок и оказания услуг. На часть товаров и услуг есть оплата, но нет документов. По словам бухгалтера ПОКУПАТЕЛЯ, по бухгалтерии проведены все операции. В любом случае, ПОКУПАТЕЛЬ отказывается оплачивать долг и не подписывает никакие документы. Уже год ситуация тянется. Собираемся подавать в суд. Можно ли будет вернуть деньги, на которые нет документов? Надо ли санкционировать встречную проверку налоговой инспекцией? Или это уже суд сделает?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория! Конечно же вам без суда не обойтись! Но перед тем как обратиться в суд, вам необходимо написать покупателю претензию (до судебное урегулирование спора).Что касается возврата денег за товар который отгружен покупателю без документов. В соответствии со ст. 159 ГК РФ устно могут заключаться любые сделки, если законом не предусмотрено иное. Единственное желаемое условие – уверенность в партнере, так как в случае неисполнения им обязательств доказать что-либо в суде будет проблематично.Поверку налоговой инспекцией может инициировать суд!