Краснодарский край

Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование земельных участков(пай) Бабушка умерла в 2012 году. Завещание не было. В наследство на дом... - вопрос №1203924

вступили ее дочь и сын, и третий сын умер и две внучки оформили наследство на себя. У бабушки были акции и паи в ОАО МОК, когда внучки обратились к нотариусу на вступление в пай, то тот сначала сделал запрос в МОК и по его ответу мы унаследовали акции. Про паи нам промолчали. Но тетка вступила в наследование на пай. И говорит что этим летом. Но вроде бы срок вступление в пай так же как и любой другой срок в течении 6 месяцев? Можем ли мы сейчас вступить в наследство на пай? Что для этого нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если наследодатель имел право на паи, то вы имеете право его наследовать на таких же основаниях как иное имущество. Кроме того принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому нотариус должен выписать вам дополнительное свидетельство о праве на наследство на пай без лишних проблем.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!