помогите!!! - вопрос №120421

Здравствуйте! У меня такая ситуация. когда я выходила замуж, у моего мужа в собственности была 1комн квартира(дарственная от бабушки). в ней жила бабушка. после смерти бабушки в квартире мы сделали капитальный ремонт. на тот момент я уже была беременная, и через некоторое время ушла в декрет. ремонт, соответственно, оплачивал муж. не выходя из первого декрета я ушла во второй. сейчас муж хочетподать на развод. могу ли я как то претендовать на квартиру(часть квартиры), имея на руках двоих детей(старший — ребенок-инвалид)? на что я вообще могу претендовать в случае развода?

1 ответ

Ответы

Вы можете претендовать на СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество в данном случае квартира мужа это не совместно нажитое. В случае развода Вы можете претендовать временно проживать определенный срок на территрии мужа. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Если к моменту развода не будут алиментные обязательства вам придется покинуть его жилье. Возможен и другой вариант он может вам снять жилье и необязательно в том регионе где проживали с мужем. Возможно даже и в деревне.

Buh