Омская область

Примеры в первой части ГК РФ статей, которые содержат нормы админстр. права. Примеры общих и специальных норм, содержащихся в КоАП РФ; - вопрос №1204284

Кроме этого помогите решить 3 задачи!
1 марта 2004 г. областной суд признал не соответствующими Федеральному закону ст. 8, 9, 11 областного Кодекса об административной ответственности. Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ по гражданским делам от 30 марта 2004 г. решение суда было оставлено в силе. 10 июля 2004 г. областная Дума приняла закон, в котором сказано:

«1. Отменить ст. 8, 9, 11 областного Кодекса об административной ответственности.

2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования».

Закон был официально опубликован 12 июля.

Согласны ли вы с такими нормами?

#2. В постановлении Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. сказано:

«1. Признать не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 1 и 3) и 55 (часть 3), статью 266 Таможенного кодекса Российской Федерации постольку, поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности конфискацию товаров и транспортных средств, назначаемую без судебного решения и являющуюся несоразмерной деянию, указанному в данной статье (этот Таможенный кодекс действовал до 1 января 2004 г.).

2. Признать не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 35 (ч. 1 и 3) и 55 (часть 3), часть вторую статьи 85 и статью 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в той мере, в какой они в их взаимосвязи допускают применение конфискации без судебного решения» (этот Кодекс действовал до 1 июля 2002 г.) Является ли это постановление источником административного права?

Задача 3. В 2004 г. ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнена пунктом 1.1 следующего содержания: «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно не предоставляется.

Указанным военнослужащим вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации».

Законом установлено общее правило, в соответствии с которым военнослужащим взамен существовавшего ранее права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска предоставляется денежная компенсация. Но за лицами, которые поступили на военную службу по контракту до 1 января 2004 г., сохраняется ранее существовавшее право на бесплатный проезд.

Какие способы действия во времени новой нормы и старой нормы закреплены в п. 1.1 ст. 20 Закона о статусе военнослужащих?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store