Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Регулярные стуки по ночам. Возможно, у соседа проблемы с психикой. Что можно сделать? Поможет ли штраф? - вопрос №4645450

Добрый день, уважаемые эксперты!

Около года слышу шум по ночам (в 2, 3, 4 часа), в квартире этажом выше. В пятиэтажке отличная слышимость: часто можно расслышать речь и тему разговора. Стук тихий (видимо менее 40 дБ), но равномерный и монотонный, обязательно обратишь внимание. Некоторое время слушаю, потом шевелюсь, и каждый раз все мгновенно прекращается, полная тишина (создается впечатление, что сосед пытается разбудить намеренно). По этой причине сложно сделать диктофонную запись.
Иногда использую беруши, и тогда начинается просто страшный грохот: как будто со всей силы бьют тяжелым предметом по полу и кидают гантели на пол (тянет не то что более чем на 40 дБ, а на все 400). Снова, пока я не проснусь.

Картина дополняется другими странностями: человек ходит за мной по квартире, иногда по 10-15 раз за день, стоит, постукивая, в своей ванной, все время пока я моюсь, и даже ходит вместе со мной в туалет. Похоже, нечасто выходит из дома. Также стук присутствует и в дневные часы, когда я двигаюсь, встаю, захожу в комнату, как сиюминутная реакция. В целом, наблюдаю гипертрофированную, неадекватную реакцию на «обычную жизнедеятельность».

Подумываю спросить, в чем дело, но все говорит о том, что шансы получить аргументированный и логический ответ минимальны.

Услышала разговор соседей из своего подъезда, о том, что в одной из квартир живет «душевнобольной» и монотонно стучит по ночам (тихо, но просыпаешься и уснуть уже невозможно). Человек орудует на кухне, поэтому нечасто беспокоит других соседей. Как быть, если шум на уровне нормы, но изматывающий и монотонный, либо, человек намеренно не дает спать? Поможет ли штраф, если у человека проблемы с психикой?

Пообщалась со своей участковой (насколько я знаю, я имею право рассчитывать на предупреждение). Она отказалась делать предупреждение и предложила подать заявление.
Скажите, пожалуйста, как грамотно отреагировать в этой ситуации?

Прошу прощения за объемный текст.

09.02.22
1 ответ

Ответы

Напишите заявление, подробно все опишите. Не факт, что будет составлен протокол. Вам нужно также необходимо будет подтвердить свои доводы.
10.02.22

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store