Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Регулярные стуки по ночам. Возможно, у соседа проблемы с психикой. Что можно сделать? Поможет ли штраф? - вопрос №4645450

Добрый день, уважаемые эксперты!

Около года слышу шум по ночам (в 2, 3, 4 часа), в квартире этажом выше. В пятиэтажке отличная слышимость: часто можно расслышать речь и тему разговора. Стук тихий (видимо менее 40 дБ), но равномерный и монотонный, обязательно обратишь внимание. Некоторое время слушаю, потом шевелюсь, и каждый раз все мгновенно прекращается, полная тишина (создается впечатление, что сосед пытается разбудить намеренно). По этой причине сложно сделать диктофонную запись.
Иногда использую беруши, и тогда начинается просто страшный грохот: как будто со всей силы бьют тяжелым предметом по полу и кидают гантели на пол (тянет не то что более чем на 40 дБ, а на все 400). Снова, пока я не проснусь.

Картина дополняется другими странностями: человек ходит за мной по квартире, иногда по 10-15 раз за день, стоит, постукивая, в своей ванной, все время пока я моюсь, и даже ходит вместе со мной в туалет. Похоже, нечасто выходит из дома. Также стук присутствует и в дневные часы, когда я двигаюсь, встаю, захожу в комнату, как сиюминутная реакция. В целом, наблюдаю гипертрофированную, неадекватную реакцию на «обычную жизнедеятельность».

Подумываю спросить, в чем дело, но все говорит о том, что шансы получить аргументированный и логический ответ минимальны.

Услышала разговор соседей из своего подъезда, о том, что в одной из квартир живет «душевнобольной» и монотонно стучит по ночам (тихо, но просыпаешься и уснуть уже невозможно). Человек орудует на кухне, поэтому нечасто беспокоит других соседей. Как быть, если шум на уровне нормы, но изматывающий и монотонный, либо, человек намеренно не дает спать? Поможет ли штраф, если у человека проблемы с психикой?

Пообщалась со своей участковой (насколько я знаю, я имею право рассчитывать на предупреждение). Она отказалась делать предупреждение и предложила подать заявление.
Скажите, пожалуйста, как грамотно отреагировать в этой ситуации?

Прошу прощения за объемный текст.

1 ответ

Ответы

Напишите заявление, подробно все опишите. Не факт, что будет составлен протокол. Вам нужно также необходимо будет подтвердить свои доводы.

Buh