Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как отстоять свое конституционное право на отдых и благополучную окружающую среду при шумных соседях? можно ли доказать намеренное изведение? - вопрос №3856981

здравствуйте я живу в Московской области.

У нас долгое соседство с людьми не очень адекватными и не совсем мирными Сейчас они 5,5 месяцев подряд наши изводят нас телевизором, который слышен ВО ВСЕЙ нашей квартире. Телевизор работает ооочень долго по 12-16 часов в день. Он почти всегда работает в обед, и иногда после 21 тоже.

Однако вызов полиции оказывается затруднительным, посколькоу телефоны ни на видео, ни на аудио не улавливают с должной мощностью звуки + соседи на 1 этаже: как только увидят подъезжающую машину, все выключат (мне так штраф могут впаять за ложный вызов?)

. И что важно, из-за такого расположения, у нас почти нет соседей-союзников, которые бы подтвердили наши слова. Меня беспокоит не только то, что нарушают закон о тишине, смотря в обед и ночью. В целом 12 часов это очень много.
В Конституции нет временных рамок, которые ограничивали бы мое право на отдых и благополучную окружающую среду, поэтому хочется, чтобы они вообще перестали смотерть свое ТВ.Такое возможно? Ситуация осложняется тем, что это люди – пенсионного возраста. На наши жалобы участковому они просто говорили: «мы — глухие»; или притворялись ветеранами труда (что является ложью) и отвечали «разве мы не имеем права на отдых?».

!!! При этом хочу отметить: соседи эти в целом довольно агрессивные. Когда-то бегали к нам тарабанить в дверь, неистово звонить, обзывали матом и т.д. Уже в те годы были обращения от нас к участковым и в иные инстанции. Некоторые жалобы и ответы сохранились. Также вторые их соседи тоже пару раз страдали из-за этих нехороший людей и 1 раз минимум вызывали полицию. Отмечу также еще следующее: мы на шум первое время мстили. Вследствие чего эти нелюди сами обратились к участковому — перед его приходом они напали на мою мать. Ее не били. НО: отобрали телефон, не дав записать видео, бабка орала, что выселит нас в подвал, а ее сожитель сказал, что «набьет е***о». Эту ситуацию мы изложили в заявлении, и очень нехотя на них завели уголовное дело. Никого на допрос не вызывали, и вообще потом начался карантин, так что дело скорее всего замяли. И в свидетелях никого нет кроме меня, к сожалению.

!!! еще важно: в подъезде у соседей этих коалиция. Они в друзьях с еще 2-мя соседями, которые никак не страдая от нашей мести все равно подтверждали ее факт и жаловались за компанию. Я боюсь, что при судебных тяжбах и прочем они также могут выступииь целой компанией, подавая массовые встречные иски. И то же самое будет даже без суда: при жалобах в орагны и тд

!!! З.Ы.: у единственных соседей, которые могут подтвердить шум телевизора трое маленьких детей. Один из которых новорожденный. Однако они не так страдают, и по большей части закрыыают глаза на проблему. Мы – главные инициаторы Что делать, чтобы наказать соседей в такой ситуации с учетом всех вышеизложенных доводов: их агрессивности и буйства в целом, их коалиции, малой активности других соседей и тд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, чтобы доказать недопустимый уровень шума в помещениях квартиры необходима фиксация данного факта и несоответствие уровня шума требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которыми установлено, что 6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
В приложении к данным санитарным нормам установлены допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий  в зависимости от времени суток, поэтому пишите жалобу на превышение шума в роспотребнадзор, специалист подъедет не стакой помпой, как полиция, проведет замеры, выдаст акт о наличии шума. на основании которого обратитесь в суд с требованиями устранения нарушения прав собственника в виде запрета производить шум, превышающий допустимые пределы и компенсации морального вреда .
Желательно вызвать представителей УК для составления акта о наличии шума в жилом помещении .
По каждому факту скандала, противоправных действий, превышения допустимого шума — вызывайте полицию.
Удачи Вам.

Buh

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 2 Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П) не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

В Вашем случае из юрисдикционных способов защиты нарушенного права остается заявление участковому об административном правонарушении по статье 3.1 Закона Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ
«Кодекс Московской области об административных правонарушениях» (принят постановлением Московской областной Думы от 14 апреля 2016 г. N 3/162-П):
Статья 3.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
По каждому заявлению, по каждому событию административного правонарушения участковый обязан возбудить дело об административном правонарушении по указанной выше статье. При этом в качестве доказательств не обязательно служат видео или аудиозапись шума, но и свидетельские показания свидетелей, которые были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если участковый будет бездействовать, то можно подать жалобу в прокуратуру на его бездействие, а также обжаловать в районный суд.

Несколько таких привлечений, и ответственность будет больше (см. ст.3.1 выше). Также это даст Вам право на обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ), и уже в судебном порядке взыскать причиненный моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).