Патологическая боязнь родов - вопрос №120482

Мне 27. Роды предстоят первые. Литература и курсы не помогают ( там везде одно и тоже: воспринимать как естественный процесс и бла-бла-бла). Это не мой вариант, так как я медик и прекрасно знаю, что чем грозит и так далее. Прошусь на операцию, но врачи мои просьбы всерьёз не воспринимают. Как достучаться, чтобы меня услышали? Или как избавиться от этого страха?Почти каждую ночь снятся кошмары и плачу через день из-за этого. Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, будучи медиком, вы хорошо представляете себе всевозможне осложнения, которые могу произойти в процессе и после родов. Это вызывает сильную тревогу, а вместе с ней и чувство вины за то, что ваши страхи могут отразиться на ребенке. Ведь все вокруг тведят, что беременная женщина «должна» быть спокойной и благостной. От этого тревога усиливается — круг замкнулся.

Вы никому ничего не должны. Но вы правда можете обрести спокойствие и начать осознанно готовиться к родам. Для этого вовсе не нужно избавляться от страха. Наоборот его нужно использовать для того, чтобы разобраться со своими внутренними конфликтами.
И для этой цели вам действительно понадобится консультация психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Труднее медиков докторам общаться возможно, только с бандитами или родственниками пациента из табора. У врачей есть даже такое определение как фельдшеризм, когда медики после медучилища, начинают лечить-мучить инъекциями-капельницами на любой чих всех своих близких, да и себя загоняют в ипохондрию.

Вам бы о малыше подумать, ему то как сейчас там у Вас внутри, ведь Вы и он сейчас — одно неделимое целое, когда его мама в таком раздрае?

Вы разрушаете и его тело, и его будущее. Достучаться необходимо до Вас.

Стоит бы знать Вам как медику, что при кесаревом применяются разные методики анестезии, в частности перидуральная или спинно-мозговая. А если игла чуть глубже, рука или сама пациентка дёрнулась на 1 -2 мм и… спинной мозг.

А интубация, вводный наркоз, поддержание анестезии, и как следствие медикаментозное угнетения плода.

Ещё один аспект:  рождённые путём кесарева — это менее устойчивые дети и взрослые к окружающей всё более агрессивной среде.

Вам необходимо найти для себя личного консультанта и проговаривать свои страхи, работать с ними.  Загнав себя во власть депрессии беременных — Вы рискуете не только своим здоровьем, но здоровьем Вашего малыша. Подумайте о нём.

Сил Вам и мудрости и удачи в выборе личного консультанта! А также здоровья Вам и малышу!

Добрый вечер!

Вам срочно следует обратиться к психологу или психотерапевту, (выбранному Вами, прислушайтесь к себе, к своей интуиции) и выяснить причины Ваших страхов, только узнав их истоки, Вы сможете избавиться от своей боязни, нервозности и страха перед родами. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Здравствуйте. 27 лет — хороший возраст для родов. Моя супруга в этом возрасте рожала первого. Правда я ей помогал, присутствовал на родах, держал за руку, разговаривал с ней. Но это отдельная история.

Теперь по существу вопроса: избавиться от страха можно.

Для этого надо узнать, что его запускает, и увидеть, как он разворачивается. Сделать это может психолог очно либо здесь на сайте. Я, например, в таких случаях общаюсь с клиентом по скайпу.

Так что, если надумаете, обращайтесь.

Буду рад Вам помочь!

Добрый вечер.  Ну, как уговорить врачей — мы вам подскажем, это не проблема))) Проблема -то в другом. Вы почему себе на ночь заказываете "… кошмары… ", а потом еще и из-за них плачите "… через день..."??? вы почему так эгоистичны???  Вы о своем малыше подумали? О том, кого вы носите под своим сердечком. Вы же уже мамочка! Тем паче с медицинским образованием! Вы должны знать, что все, что вы испытываете все отражается на вашем ребеночке. Он же все чувствует. Подумайте о нем, не будьте эгоисткой. Уж не знаю, какую литературу вы читали, но я вам посоветую прямо сейчас скачать из инета и изучить две интереснейшие кнжки: Масару Ибука. «После трех уже поздно» и Андрэ Бертин «Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях» Эта литература точно отвлечет вас от дурных мыслей.

И еще. Скажите, а почему вы, как медик, рисуете себе только негативный сценарий родов? Разве позитивных случаев родов за всю историю медицины не было? Спросите вашу маму — она же вас вон какую красавицу родила или соседку или взрослую коллегу, почитатайте  стастистику и т.д. Могу поделиться собственным опытом — родила сама и процесс родов помню весь — весь. Счастливее и прекраснее этих мгновений ничего нет.

Счастливых и легких вам родов и счастливого материнства. Лидия.