действия приставов - вопрос №120668

здравствуйте, я ИП и у меня приставы 3 года назад арестовали единственный авто без права пользования. Все три года он простоял возле дома они его не продавали и авто утратил свою стоимость с1800000 до 200000.Теперь приставы с меня требуют транспортный налог за эти три года что стояло авто 126000 и плюс пени 26000. Скажите пожалуйста что можно сделать в этойситуации? Я с чего теперь должен отдавать эти деньги? И существуют же сроки для продажи имущества или должны были тогда снять с учёта?

Ответы

Здравствуйте! Вопрос неоднозначный и очень много вопрос возникает встречно, нужно вам просто посмотреть ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
...............................................................

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Пункт 3 статьи 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» отсылает нас к п.12-14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника
...............................................................

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.Таким образом если были проведены торги и они были признанными не действительными и вы приняли автомобиль по акту то обязаны оплатить транспортный налог. Если Нет то пишите в личку постараюсь помочь.

 Предлагаю Вам действовать по следующей схеме. Во-первых обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава. Затем, когда жалоба будет удовлетворена, обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного бездействием.