Москва

Помогите пожалуйста. Дайте юридическую оценку позициям сторон. Что должны учесть стороны защиты и обвинения? Какое решение должен вынести суд? - вопрос №1210153

В розничном магазине, реализовывавшем женскую одежду и обувь, Климова Татьяна Сергеевна примеряла несколько платьев. В примерочной было душно, продавцы-консультанты не оказывали помощь по поиску платьев подходящих размеров, фасонов и расцветок. Да еще в примерочной обнаружилось объявление о том, что если вещь будет испорчена во время примерки, то штраф за порчу вещи взыскивается в размере 1000 рублей. Несмотря на раздражение, вызванное необходимостью несколько раз одеваться и раздеваться чтобы покинуть примерочную для поиска платьев, г-же Климовой все-таки удалось выбрать вечерний наряд – платье черного цвета — стоимостью 15 тыс.рублей, после чего выяснилось, что оплатить его она может только наличными, так как в пинпаде сели аккумуляторы.

Не располагая достаточным количеством наличных денежных средств, г-жа Татьяна Сергеевна попросила отложить платье на 1 час, чтобы отправиться на поиск банкомата. Продавец-кассир согласилась и отложила выбранное платье.

Поскольку банкомата банка, эмитировавшего ее карту, не было поблизости, а в других банкоматах была предусмотрена комиссия за снятие наличных денежных средств, г-жа Климова решила съездить в банк рядом с домом(в банкомате которого она по обыкновению снимала наличные) на такси.Поэтому, вернувшись в магазин, она попросила отложить платье на 3 часа, однако продавец не согласилась.Татьяна Сергеевна все-таки поехала за наличными на такси и когда она вернулась с намерением оплатить отложенный товар, продавец отказался его продать, сославшись на то, что платье было уже продано другой покупательнице. Г-же Климовой предложили платье того же размера, точно такого же фасона, но белого цвета. Г-жа Климова вышла из себя, стала кричать и требовать вызвать администрацию магазина, на что продавец-кассир назвала ее «истеричкой, которая вымещает на других свои проблемы». В ответ на это Татьяна Сергеевна заявила о том, что с нее хватит и теперь магазин будет обязан заплатить ей убытки, в состав которых она включит в том числе расходы на такси, а также компенсировать моральный вред. И если не будет этого сделано в добровольном порядке, она обратится в суд.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.
Дополнить уточняющими вопросами:
1. Проанализировать нормы действующего законодательства, регламентирующие продажу товаров в розницу. Была ли предоставлена покупателю вся необходимая информация о товаре?
2. С какого момента договор розничной купли- продажи признается заключенным?
3. Нарушены ли права покупателя в данной ситуации? Если да, то как можно защитить его права?
Вопрос задан анонимно
12.10.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store