Московская область

Взыскание судебных расходов - вопрос №1210857

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!

Вопрос к практикам из Москвы.
По делу о признании сделки недействительной я выступаю ответчиком. Было 6-7 судебных заседаний. Допрошены свидетели. Написано очень объемное и грамотное возражение на иск, подготовлен ряд ходатайств, проведена посмертная экспертиза и т.д.
Иск однозначно не обоснованный.
Я хочу взыскать с истца расходы на представителя. На какую в среднем сумму по Москве я могу рассчитывать? Сколько судья может удовлетворить? Сколько просить? Я понимаю, что это своего рода лотерея, но хочется знать хотя бы примерно. У кого какие случаи были из практики.

Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, зависит от итога суда, сложности дела, количества заседаний, стоимости услуг, и на практике: от активности юриста, ну и, конечно,  от судьи. Сами понимаете, если дело вы выиграли из-за того, что иск был кривой, а не ваш юрист замечательно отработал, то судья много не присудит.
100%  присуждают редко, хотя у меня  бывали случаи, ведь согласно ст.100 ГПК РФ судья присуждает разумные в разумных пределах, а уж какие они… у каждого разные.

Не совсем корректный вопрос «На какую в среднем сумму по Москве я могу рассчитывать? ». Так как, это зависит именно от того, насколько оценил свою работу юрист по договору, какие были шансы, цена иска и т.д. Ну скажу я вам, что в среднем  работа по таким делам стоит 50 000 р,   а окажется, что у вас мелкая сделка или наоборот многомиллионная… При хорошем раскладе взыскать 80% неплохо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

4. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

5. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.