консультация юриста по семейным вопросам - вопрос №121104

живем с мужем в (гражданском браке) 12 лет, ребенку 7 лет, квартира в долях у сына и мужа… Отношение очень напряженные. Грозит меня от туда выселить… Сын полностью на моем попечении, подскажите, какие есть у меня права?

Ответы

Если в квартире «прописаны», то имеете право пользования жилым помещением. Если не «прописаны», то никаких прав у Вас нет.

вы по сути опекун своего ребенка, ребенку принадлежит доля, поэтому выселить он вас не может. Если квартира 2-х или 3-х комнатная то можно попробовать выделить долю в натуре и поменять эту комнату на другую. При обмене доли ребенка вам не нужно будет спрашивать разрешение супруга, только разрешение от опеки.

Buh