Здравствуйте. Меня не замечают окружающие люди. такое чувство, что меня не существует... что я призрак. Во время учебы в школе, институте всегда была... - вопрос №1212402

одна, друзей никогда не было. Сама я тянусь к людям, при необходимости пытаюсь помочь но в итоге остаюсь незамеченной. С родственниками тоже самое… в детстве неоднократно от матери слышала фразу «лучше бы я тебя в детдоме оставила», бабушка была вообще против моего существования. Мне 24 года. Живу на другом конце страны от родного города 2 года. В мой день рождения даже мать мне не звонит. Недавно ездила домой уладить некоторые дела. Родственники, не видевшие меня два года, не проявили никакого интереса. Только от матери услышала несколько упреков по поводу своего внешнего вида и работы. Я позорю их оказывается тем, что не хочу заниматься и выглядеть так как ИМ угодно. В соц сетях также остаюсь всегда незамеченной… почему не понимаю. Выкладываю фотографии, например в сообществе о кошках, их никто не замечает… в то время как у менее интересных и качественных чужих фотографий имеется куча отзывов. Меня не замечают нигде… никто. Сейчас не могу найти работу, так как мне попросту не отвечают на отправленное резюме.Чтобы я ни делала, что бы ни писала, ни говорила… никто никак не реагирует. Может меня и правда просто нет…

Ответы

Здравствуйте, Лиза. Видимо Ваши взаимоотношения с мамой и родственниками сказались на Вашей самооценке и уверенности в себе, которые и нужно восстановить. Кроме того, ознакомьтесь с этими моими статьями о формировании и развитии отношений:
www.liveexpert.ru/journal/view/671549-mezhlichnostnie-vzaimootnosheniya-i-ih-vidi?
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?
www.liveexpert.ru/journal/view/707104-intimnie-otnosheniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?
Вопрос отношений с мамой и родственниками стоит рассмотреть и проработать отдельно. Потребуется помощь, прошу на консультацию.
Здравствуйте, Лиза!
В Вашем бессознательном засело «лучше бы меня в детдоме оставили», «бабушка против моего существования» — и Вы неосознанно становитесь невидимкой, Вы даже не замечаете как Вы действуете так, что это не заметно для окружающего мира, а если вдруг мир Вас замечает, то Вы отходите подальше чтобы Вас не было видно. Сильнейшая психотравма, которая проросла в подсознательном. И самостоятельно её не убрать! Выбирайте психолога (почитайте отзывы, ответы на вопросы, профили) и покажите миру себя, а себе мир :) Готова помочь, условия в профиле.
Здравствуйте.
Быть невидимкой — форма защиты, которую Вы выбрали еще в детстве (нежеланный ребенок, который спрятался, чтобы не дай бог не заметили и не исполнили угрозу). Вы готовы отказаться от этой защиты сейчас?
Доброе утро. Лиза, давайте сделаем маленькие выводы из вашего сообщения.
1. Ваша «незаметность» -это форма психологической защиты, от которой, к счастью, можно избавиться.
2. У вас есть сильные личностные черты, например, вы живете «на другом конце страны от родного города 2 года»
3. У вас есть желание изменить и себя и ситуацию вокруг себя.
Давайте вместе подумаем что вам нужно сделать, чтоб изменить ситуацию,  например:
а)избавляйтесь от глубинных страхов-это позволит вам стать смелее и увереннее, и поднимет самооценку
б)начните формировать к себе сильные личностные качества: иннициативность, решительность, чувство юмора, креативность и т.д.
в)особое внимание уделите развитию коммуникативных навыков
г)определите критерии отбора людей для своего общения,
это не позволит войти в вашу жизнь простых пользователей.
д)пересмотрите не географию и диапазон вакансий, свои требования к должности, но и пересмотрите своё резюме, вполне возможно в нем вы слабо раскрываете свои сильные стороны (а они у вас есть) и профессиональные достижения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.