Развод и элементы - вопрос №121255

Возможен ли расторг брака без присутствия обоих лиц?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет не возможно Законом предусмотрены две формы расторжения брака:

  1. в органах записи актов гражданского состояния;
  2. в судебном порядке.
    Брак расторгается в органах записи актов граждан­ского состояния, если имеется взаимное согласие супругов на расторжение и супруги не имеют общих несо­вершеннолетних детей.
    Взаимное согласие супругов на расторжение брака в органах загса выражается путем подачи совместного заявления либо отдельных самостоятельных заяв­лений в письменной форме. Согласно СК РФ в таком порядке может расторгаться брак между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Наличие у супругов или одного из них несовершеннолетних детей, рожденных вне данного брака, например от предыдущего брака, если дети не усыновлены (не удочерены), не является препятствием для расторжения брака в органах загса.
    СК РФ определены три случая, когда брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супру­гов. Это возможно, если другой супруг:
  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Т.е хотя бы один из супругов должен лично обратиться с заявлением. Всего доброго

расторжение брака без присутствия обоих лиц возможно, если такое расторжение происходит через суд.