Развод без согласия одной из сторон - вопрос №121276

Здравствуйте. такой вопрос — возможно ли развестись с супругой без ее согласия, если это возможно то в каких случаях

Ответы

Здавствуйте! Расторжение брака в данном случае возможно только по решению суда.В Семейном кодексе Российской Федерации содержится лишь общий критерий, руководствуясь которым суд выносит решение о расторжении брака: невозможность дальнейшей совместной жизни супругов, сохранения семьи.
   Расторжению брака в суде при отсутствии согласия одного из супругов может предшествовать принятие судом мер к примирению супругов для предотвращения необдуманного отношения супругов или одного из них к расторжению брака. Для этого суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о разводе, и т.п.
   Суд принимает меры к примирению супругов, как правило, в судебном заседании. Вместе с тем не исключается применение судом таких мер и в процессе подготовки дела к судебному разбирательству.
   Разбирательство дела откладывается по инициативе одного или обоих супругов либо по инициативе самого суда. Установление судом срока для примирения — это право, а не обязанность суда.Всего доброго

Buh