Приморский край

Здравствуйте. В августе 2013 года взял ипотеку в сбербанке в размере 6800000 на покупку дома, который оформили с женой в доли 1/2. Сейчас хотим... - вопрос №1212765

оформить вычет. Скажите, пожалуйста, как правильно это сделать и на какую сумму мы можем рассчитывать.

Ответы

Общая собственность на жилье может быть долевой или совместной, в данной ситуации вы оба имеете право на вычет независимо от того, на кого оформлен объект недвижимости и платежные документы согласно Письму Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, т.е. каждый из вас имеет право на вычет по доле, владельцем которой по документам является.
Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства со следующим перечнем документов:
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
  • договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет это могут быть квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы;
    кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)
  • договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
  • ия:
  • Заявление на имущественный налоговый вычет