Челябинская область

Здравствуйте, у меня заблокировали сбербанковскую карту,на которую переводится пенсия по потере кормильца, за квартиру в которой мы проживаем у нас... - вопрос №1214573

есть долг за ком.услуги, судебные приставы имеют право взымать этот долг из этой пенсии, при чем я являюсь студентом, и не единственных собственником жилья Завтра на эту карту переведется моя пенсия, что я могу сделать, чтобы отменить перевод и имею ли я право получить эти деньги наличными в пенсионном фонде

Ответы

Здравствуйте Анна. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о незаконности списания банком денежных средств (пенсии по потере кормильца). В данном случае банк крубо нарушил закон, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.Согласно п. 21 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 г. N 13/14, необоснованным списанием денежных средств с расчетного счета клиента является списание, произведенное в сумме, большей, чем предусмотрено платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства. В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
В связи с чем деньги должны быть возвращены Вам на счет.