Самонаказание ребенка? - вопрос №1215268

Добрый день! Дочке 8 лет, учится во 2 классе. Не все удается, ошибки, отстает. Дома занимаемся с ней по школьной программе. Продвигаемся в плане получения знаний тяжело. У ее не получается быстро читать и правильно писать. И она начинает сама себя наказывать. Ставит в угол. Хотя ее не разу в жизни так никто не наказывал. И заявляет следующее: «У меня ничего не получается, я вам мешаю, я пойду жить на улицу». Сначала было смешно, а потом это стало повторяться и надо что то предпринять. С уважением папа Александр Владимирович

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александр Владимирович!
Рада за Вашу дочку — у неё есть такой любящий и заботливый папа как Вы. Осталось только правильно преподнести Вашу заботу об образовании до ребенка. Дело в том, что в угол-то Вы ребенка может и не ставите, но сильно эмоционально реагируете на то, что «продвигаемся в плане получения знаний тяжело». Ну не всем дано быть Эйнштейнами! Принимайте вашего ребенка таким какой он есть.Приглядитесь к дочке по внимательнее у нее обязательно есть свой талант — в чем-то она лучшая. Просто это похоже не математика, чтение и письмо.
Завышенные требования и острая реакция на то, что дочка не дотягивает до ожиданий родителей может довести ребенка до невротических отклонений. И для этого вовсе не обязательно наказывать ребенка — достаточного того, что ребенок видит как Вы расстраиваетесь, что «не все удается, ошибки, отстает».
Притворяться, что все хорошо, тоже не правильно. Вам необходимо поверить, в то, что это так. Хвалите Вашу дочку за любую мелочь, за  любую закорючку, которую ей удается сделать правильно! Сейчас для Вашего ребенка как никогда важно, чтобы количество времени, когда Вы ее хвалите, значительно превышало время критики. И никогда при ребенке не обсуждайте вопросы ее успеваемости. Сравнивайте ее только с ней самой.

P.S. Обратите внимание:  допускать к тонкой работе с бриллиантом Вашей души можно только профессионала, мастера своего дела.  Будьте счастливы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!
 «У меня ничего не получается, я вам мешаю, я пойду жить на улицу» — почему ваш ребенок решил, что он вам не нужен? эта фраза говорит о том, что девочка должна хорошо учиться, у нее должно все получаться и тогда она будет достойна жить в Вашей семье, а пока у нее ничего не получается — это плохо, это требует наказания и она не достойна жить в вашей семье… Такие установки в голове ребенка просто так не возникают. Пересмотрите со своей супругой свое внутреннее отношение к неуспеваемости дочери… Чего Вам хотелось бы по настоящему? Принимаете ли Вы ее такую какая она есть? Внутренние глубокие ожидания родителей (пусть даже на неосознаваемом уровне) накладывают огромный отпечаток на то, как чувствует и как ведет себя ребенок.
Александр, стоит сводить дочь к психологу. Диагностика психоэмоционального состояния и диагностика семейных взаимоотношений многое покажет.
Все это легко скорректировать если начать действовать в правильном направлении. Направление я Вам указала.
С уважением!
Доброе утро. Александр  Владимирович, любое самонаказание ребенка — это, прежде всего, проявление агрессии, которую ребенок не может выдать во вне, потому переадресовывает на себя; это форма психологической защиты. Вам нужно:
а)срочно показать свою дочку детскому психологу, который поможет ребенку, откорректировав её поведение, иначе букет различных психологических комплексов ребенку обеспечены.
б)учиться любить и принимать своего ребенка таким какая она есть: с её реальными возможностями, с её реальными интересами и потребностями, и с её не соответствием ваших родительским  (и учительским заодно) амбициям и так далее.
в)пересмотрите организацию жизни ребенка, например, обязательно выделите время для её личного пространства (игр и т.д.),  для игр, для занятий спортом и обязательно для прогулок.
г)проблемы вашей дочки с чтением и письма имеет свои причины, например, несформированность процессов произвольного внимания и т.д. и которая связана с индивидуально-типологическими особенностями вашей дочери, например, слабостью нервной системы и так далее- это нужно обязательно выяснить.
д)прекратите дублировать для дочери школу дома -вы не даете нервной системе ребенка отдыха, ломая таким образом детскую психику.
е)перестраивайте процесс выполнения домашних занятий, например, ребенок уже должен их делать самостоятельно, следовательно она возьмет ответственость за качество его выполнения  и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам