Оренбургская область

Считается ли это законным основанием? - вопрос №1218558

Здравствуйте! В организации я проработала 6 месяцев официально и конечно же по истечению этого времени ушла в отпуск на 14 дней. Вернувшись с отпуска выяснилось что работодатель отказывается выплачивать мне премию, основанием для этого служит мой отпуск. Как мне добиться от организации выплату???? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Ответы

У вас есть два варианта. Первый, путем обращения в федеральную инспекцию труда по месту жительства, а второй через суд. Но в обоих случаях, все же нужно заручиться дополнительной информации. В вашей организации (к примеру, в кадрах) должны быть локальные нормативные документы. Попросите ознакомиться с ними, а конкретно с одним из них, где регулируется выплата премиальных. В большинстве случаев это либо документ под названием «Положение о премировании и депремировании» или «Положение о оплате труда». Может быть и другой документ. Если такового нет, то только в суд, там будут рассматривать дело всестороннее и если нужно взыщут эту сумму. Премии как поощрительные выплаты, должны то же установлены нормативами.