здравствуйте. моему внуку 10 лет. на днях застрял в лифте. застрял не один.у него началась истерика, задрожали ноги руки. в лифте находился мин 5.... - вопрос №1218799

после очень долго успокаивали. сел в прихожей уткнулся в игру в телефоне, ни кого не слышал. минут 20 примерно. после успокоился. вот думаю, не признаки ли это клаустрофобии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Скорее всего, ребенок просто испугался. (Возможно какие- то комментарии от людей с кем он был тоже сыграли роль). Ситуация была в первый раз, неожиданная, непривычная-испуг и истерика. У всех разная нервная система: процесс ее возбуждения и торможения происходит у всех по-разному.
Понаблюдайте за ним некоторое время, потом поговорите спокойно.Спросите, что он почувствовал, объясните, что так может быть. Если реакция будет очень бурная, тогда стоит обратиться к психологу очно.Если ребенок более-менее спокойно расскажет и выслушает Вас, то причиниособых для беспокойства нет.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Только по этой ситуации сложно определить клаустрофобию. Стоит сходить с ним к детскому психологу, который подробнее пообщается с ним, и уже более предметно ответит.