Алтайский край

Когда я была замужем ,мы с мужем брали кредит в банке, но вовремя не погасили. 20 февраля этого года мы развелись. Я осталась с двумя детьми, муж... - вопрос №1223405

помогать не хочет.Я хотела купить себе дом под материнский капитал, а у меня арестовали счет в банке, сказали, что я должна погасить долг, но мне негде взять столько денег сразу(59000р) Скажите пожалуйста можно ли как нибудь разделить наш общий долг?

Ответы

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Вы можете подать иск о разделе общих обязательств в суд.