Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в декрете, оформить ипотеку на себя как на Заемщика? Если нет, то почему? Отказ банка в данном случае подкреплен какими-либо законами? - вопрос №1223494

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы можете представить заявку на оформление ипотеки в Банк приложив затребованные банком документы, однако скорее всего Банк в одобрении ипотеки Вам откажет. Отказ будет связан с тем что справка по форме 2-НДФЛ представленная Вами не будет отражать оплату указанного Вами заработка. Банк Вам причину отказа не сообщит, поскольку у него есть такие полномочия закреплённые ФЗ «О банках и банковской деятельности». Что касается самого отказа то каких либо норм законодательства в части ответственности Банка за отказ в выдаче кредита нет.

Пожалуйста оцените мой ответ.
Не можете в том смысле, что у вас отсутствует доход. Пособие по уходу за ребенком не учитывается в качестве дохода в этом случае.
Согласно отечественному законодательству, ипотечный (как в принципе и любой другой) кредит может быть предоставлен только клиенту, который обладает стабильным источником дохода. Беременная женщина, следовательно, на время декретного отпуска, теряет источник постоянного дохода. Значит, банк может учитывать исключительно настоящие доходы потенциального заемщика. Никакие прошлые и будущие доходы во внимание приниматься не могут. В итоге — женщина, находясь в декретном отпуске, официально лишается своего заработка, даже если декретные отчисления будут велики.