Республика Коми

Здравствуйте.. Могут ли лишит пенсию государственного служащего , вышедщего 2 года назад на пенсию.. Из-за того что в период работы, он занимался предпринимательской деятельностью - вопрос №1227808

Ответы

Для этого необходимо было провести служебную проверку по результатам которой установить факт  нарушения законодательства о госслужбе, но даже в этом случае это не будет являться основанием для лишения пенсионных прав, т.к. это право гарантировано Конституцией РФ, при выявлении факта нарушения порядка прохождения госслужбы и нарушений ограничений установленных при ее прохождении могут быть применены дисциплинарные взыскания установленные законом.