Новосибирская область

Может ли собственник квартиры выписать прописанного не имеющего доли без его согласия и продать квартиру - вопрос №1228048

КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ПРИ РАЗМЕНЕ 2 КОМНАТНОЙ ОТ ОТЦА, НО МОЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ БЫЛА ИСПОЛЬЗОВАНА РАНЕЕ И ПРИ ОБМЕНЕ НА ДРУГУЮ КВАРТИРУ ПОНАДОБИЛАСЬ ПРИВАТИЗАЦИЯ.РЕШИЛИ ВЫПИСАТЬ ЖЕНУ ОТ ЕЁ МАТЕРИ И ПРОПИСАТЬ В МОЮ.ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ НА НЕЁ, НО С ОБМЕНОМ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.БЕСПОКОИТ ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ СЕЙЧАС ОНА ПРОДАТЬ И ОСТАВИТ МЕНЯ НА УЛИЦЕ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Собственник, каковым по воле обстоятельств стала эта женщина, имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Ваша регистрация в квартире не является препятствием для её продажи. Однако, если вы были прописаны в квартире, до её приватизации и следовательно имели право пользования, вы после её приватизации приобрели бессрочное право пользования не зависимо от смены собственника, и пока вы реально проживаете в квартире, выписать (выселить) вас принудительно не смогут даже в судебном порядке. А выселение (выписка) против воли проживающего и возможна только в судебном порядке. Так же хотелось бы отметить, что продать квартиру с лицом имеющим право пожизненного пользования, очень сложно или практически не возможно найти покупателя.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!