Волгоград

Полтора года назад я закрыла потребительский кредит досрочно и вот сегодня мне позвонили из банка и сказали что я якобы должна деньги банку т.к не написала заявление о закрытие счёта законно ли - вопрос №1228073

это

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того, была ли услуга по обслуживанию счета, или так называемая комиссия за обслуживание ссудного счета, включена в договор потребительского кредита? Согласно ст. 5 Закона о потребительском кредите, кредитор был обязан указать в договоре услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание. Но в любом случае, банк был обязан вас предупредить о необходимости закрытия банковского счета и возникновении в связи с этим нового обязательства.  Согласно ст.10 ФЗ РФ О потребительском кредите, кредитор обязан уведомить должника, не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности. Вас же уведомили через полтора года, после исполнения обязательства. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Судебная практика по данному вопросу рознится. Лично я полагаю, что требование банка вашем случае незаконное и нечего вы банку не должны. Так же хотелось бы отметить, что согласно ст.10 ГК РФ: «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)». А как еще можно назвать молчание банка, с целью получения наибольшей выгоды, как не злоупотребление правом?!!!
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!