Получение оплаты по трудовому договору - вопрос №122927

Добрый день!

Прошу вас ответить на вопрос: возможно ли наследнику через суд получить с работодателя полную оплату по договору подряда (субподряда)?

У моего папы был заключен договор с организацией на выполнение определенной работы. Работа была выполнена в полном объеме за несколько дней до смерти папы. Правда, акт сдачи-приемки работ оформить он не успел. При обращении к работодателю тот сказал, что заказчик непринял работу из-за каких-то недоделок и не оплатил. С момента предположительной сдачи работ прошел уже год. По словам работодателя до сих пор недоделки не устранены и оплата заказчиком не произведена. Я уверена, что это не так. Но доказать не могу, т.к. у меня нет выхода напрямую на заказчика и проверить движение средств по счету работодателя у меня естественно нет законной возможности. Что мне как прямому наследнику делать в данной ситуации? Очень обидно, что за честно сделанную папой работу его семья не может получить денег.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

да можете. Ведь документов, доказывающих получение умершим денежных средств за проделанную работу нет. Пишите письменно заказчику требование об уплате по договору подряда. Если будет отказ -можно и в суд обратиться.

Поздновательнько что-то Вы все спохватываетесь.

Да возможно, наследнику через суд получить оплату по договору подряда.

Только учтите, что судя по той ситуации, что Вы описали в состав Вашего наследства входят как права, так и ОБЯЗАННОСТИ по договору подряда. А так как актов сдачи-приемки работ в наличии не имеется, то документального подтверждения того, что папа вообще работал над этим подрядом у Вас нет. Причем эти права и обязанности разделяются между всеми наследниками, согласно их долям в наследстве.

То есть встречно организация может предъявить требования Вам, как наследникам, выполнить обязанности по папиному догвору (это как минимум устранить недоделки, а как максимум — сделать заново работу по догвоору подряда).

Как бы стоимость устранения Вами недоделок не превысила стоимость договора подряда.

Так или иначе — что конкретно делать в Вашей ситуации можно только после выяснения подробностей и после ознакомления с догвоором подряда. Могу проконсультировать дополнительно в рамках платной консультации.

Buh