Воронежская область

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку, муж хочет развестись и продать квартиру. Из 600 тыс. первоначального взноса мои родители давали 550 тыс. - вопрос №1229350

Оставить нам не соглашается принципиально, хотя платить за нее еще 14 лет. У нас маленький ребенок. Я иду как со заёмщик, прописаны мы с дочкой. Возможно ли переоформить ипотеку на меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятно ваш муж думает, что поделит только квартиру? Ошибается. Ипотека — это долг супругов. Согласно ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. И даже после раздела, продать эту квартиру (1/2) кредитор не разрешит, т.к. данная квартира находится в залоге. Вы же исполняя обязательства перед банком, в последствии предоставив письменные и документальные доказательства, сможете высудить у мужа компенсацию, или его долю, если платить за свою часть квартиры он не будет. Так же если родители вам подарили 550 000 рублей на первоначальный взнос и у вас есть об этом письменное доказательства, то ваша доля в квартире при её разделе может быть существенно увеличена. Что касается переоформления кредита, согласно ст.391 ГК РФ: «Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным». Обычно банки на перевод долга не соглашаются, но бывают исключения. Всего доброго!