Здравствуйте. у меня проблема. я думаю, что у меня социофобия или какой то из ее видов. я очень боюсь звонить по телефону. при чем звонить близким людям (маме, мужу, бабушкам, близким подругам) - вопрос №1229366

не составляет труда. а вот в какие нибудь организации, в поликлинику например, не могу хоть убей. также не могу куда нибудь пойти одна в какое нибудь место в котором я ни разу не была. меня всю трясет при одной мысли я откладываю до последнего. пусть мне потом будет плохо и стыдно но я никуда не позвоню и не спрошу. также боюсь спросить что то на улице у людей например куда то пройти или узнать какой автобус идет до туда то и пр. когда я училась в институте мне тоже было трудно что то узнать у одногруппников или преподавателей а позвонить им и подавно страшно. мне нужно устроить в садик ребенка устраиваться на работу самой а я все не могу даже просто позвонить и узнать есть ли места в садике и про работу также. я сижу просто дома и никуда не хожу. можно подумать что я засиделась и поэтому так получилось но нет это было на протяжении всей жизни этот страх.подскажите что делать

Ответы

Доброе утро. Юлия, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, Для лечения фобий и страхов существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена