Тверская область

Выделение лицевых счетов в приватизированной квартире. - вопрос №1229899

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: 3-х комнатная квартира в долевой собственности на 4-х человек, по 1/4 на каждого. Хотим разделить или выделить отдельные лицевые счета на каждого из собственников. Юристы нашей управляющей компании сказали, что можно это сделать без суда, путем написания обычного заявления о разделении счетов. Но в бухгалтерии нашей УК нам отказали в этом, сказав, что сначала нужно сделать перевод из долей в метры через натариуса. Подскажите пожалуйста, как нам лучше действовать в данной ситуации

Ответы

Здравствуйте! Настоящее жилищное законодательство не подразумевает деления счетов, как это было предусмотрено до 2005 года. В связи с чем УК, могла разделить счета, но и могла отказать в этом ссылаясь на отсутствие законодательной базы. В связи с отказом вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ, и предоставить решение суда в УК. В этом случае каждому из участников долевой собственности будет приходить отдельный документ на оплату. Так же хотелось бы заметить, что нотариусы переводом долей в метры не занимается. У нотариуса вы можете определить порядок пользования долями соглашением, указав кто и чем конкретно из участников будет пользоваться в жилом помещении. Возможно именно этот документ имела ввиду бухгалтер УК? Всего доброго!