Москва

Здравствуйте, я купил квартиру у инвестора по договору цессии в ипотеку, сроки сдачи дома 31.12.2014. Сегодня пришло письмо- дополнительное... - вопрос №1230539

соглашение о переносе сроков на 2 месяца, и посмотрев изменение в проектной декларации прочитал что сменился Генеральный подрядчик. Вопрос, если я не подпишу доп соглашение и после сдачи дома с затянутыми сроками смогу ли получить неустойку с инвестораза 2 месяца? или необходимо судиться именно с застройщиком? И как быть если начала начала строить одна строительная фирма, а закончила другая? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, добрый день!
Согласно ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Т.О., срок передачи объекта долевого строительства м.б. изменен при обязательном уведомлении застройщиком участника долевого строительства не позднее чем за два месяца до срока, указанного в договоре.По договору цессии требования инвестора к застройщику перешли к Вам, следовательно иск в случае нарушения сроков передачи объекта долевого строительства необходимо предъявлять к застройщику.
При этом договором может быть предусмотрены срок завершения строительства и срок передачи объекта долевого строительства участнику. Нарушение последнего влечет для застройщика предусмотренные законом последствия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас провели. Правило «про 2 месяца» работает только в отношении договоров долевого участия в строительстве, а не цессии.