Москва

Добрый вечер, я приобрела пол года назад квартиру в новостройке, ключи дадут в декабре, если я выйду за муж до того как мне дадут свидетельство о собственности, будет ли квартира считаться - вопрос №1232210

приобретенной в браке?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если свидетельство о праве собственности будет получено до вступления в брак, квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте, Ирина! При возникновении права собственности на квартиру в период брака, квартира формально будет считаться общим имуществом супругов (приобретенной в браке). Дело в том, что согласно  ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом). А регистрация самого права собственности будет уже после заключения брака. Однако в случае возникновения необходимости раздела общего имущества супругов, при предоставлении суду, документов подтверждающих, то, что стоимость квартиры по ДДУ (если речь в вашем вопросе о ДДУ), или договору купли-продажи была выплачена вами до брака, данная квартира будет сохранена за вами. Обусловлено это тем, что согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно ФЗ РФ №214, и сам ДДУ, подлежит государственной регистрации, и вступает в силу только после такой регистрации. Согласно Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ, с 1 марта 2013 года, регистрировать договора купли-продажи недвижимого имущества, не нужно, и право возникает с момента заключения договора, что как понимается имело место до заключения брака. Следовательно право собственности и по ст.219 ГК РФ и иным нормам гражданского права, возникло у вас на данную квартиру до брака. Между тем, во избежание возможных судебных тяжб и доказывания прав собственности (которые могут быть долгими и хлопотными), можно заключить брачный договор о том, что данная квартира является только вашим имуществом. Брачный договор можно составить как в браке, так и до его заключения. Но в любом случае сохраняйте документы подтверждающие фактическое приобретение квартиры до брака (договор и платежный документ). Всего доброго!