Волгоградская область

Здравствуйте. Год назад у меня умер отец, у него остался законный совершеннолетний ребенок от гражданской жены (алименты выплачивал до последнего дня... - вопрос №1235332

жизни). Моей маме после смерти (его законной супруге) досталась половина дома (от него по наследству), вторая половина еще при его жизни была подарена маме. Мне принадлежит 1/3 и 1/3 моему родному брату. Вопрос: может ли ребенок от его гражданской жены претендовать на долю наследства? И если мы продадим дом и купим на все оставшееся квартиру, может ли он претендовать на эту уже купленную квартиру, оформленную полностью на мою маму? С уважением Алина. Заранее Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина. При обстоятельствах, которые вы описали, ребенок отца от гражданской жены является точно таким же наследником первой очереди, как ваша мать, вы и ваш родной брат и имеет право на точно такую же долю наследства, как все вышеперечисленные. Из вопроса не совсем понятно, что входит в наследство, оставшееся после смерти отца. Но, в любом случае, если отец не оставил завещание, то тот ребенок имеет право на 1/4 часть наследства, в чем бы оно не заключалось. Может быть его мать не стала обращаться к нотариусу по поводу принятия наследства, но кто знает, что решит сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет? Поэтому опасность того, что он признает незаконным раздел наследства, когда сам станет совершеннолетним все же существует.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.