Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по каким тестам можно определить болею ли я шизофренией? По многим тестам в интернете у меня начальная стадия шизофрении. Моя бабушка страдала этим заболеванием. - вопрос №1237621

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мариночка, здравствуйте! Определенно, у Вас намечается одно известное расстройство под названием «ипохондрия», то есть чрезмерная фиксация на своем здоровье и поиск мнимых заболеваний, возможно даже и другое есть — это «фобия» — то есть страх заболеть, в Вашем случае — страх заболеть шизофренией. Но на самом деле и то и другое расстройство: во-первых, может быть установлено только путем консультации и обследования у врача (психиатра, психотерапевта) и во-вторых (главное!!) — оба этих расстройства категорически противоречат возможности иметь еще и шизофрению. Иными словами, если Ваша психика имеет склонность к невротическим пограничным расстройствам (фобия), то одновременно это значит, что она не имеет склонности к шизофрении.
А вообще — сходите пообщаться к врачу-психотерапевту и все узнаете!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос «по каким тестам можно определить болею ли я шизофренией?»
Ответ. Ни по каким тестам вы не сможете определить наличие у вас шизофрении. Диагноз «шизофрения» ставиться только врачом -психиатром при личном осмотре пациента, причем, диагноз этот ставиться не по тестам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам