Москва

Неточность в ДКП и свидетельстве о праве собственности - вопрос №1237804

500 p
Купил машиноместо, в договоре купли-продажи и в свидетельстве о праве собственности заметил неточность. У меня в паспорте длинное наименование подразделения (в 3 строчки), выдавшего паспорт, в конце которого 2 слова "… В СЗАО". Так вот в ДКП и в свидетельстве указано почти полностью, но без "…В СЗАО". Не знаю, как я это проглядел, т.к. перечитывал договор не один раз, при том проглядел не только я, но также продавец и регистратор.
Насколько это критично? По идее серия/номер паспорта уникальны, а они указаны верно. Также верно указана и дата выдачи паспорта. Сейчас собираюсь продавать машиноместо. Могут ли из-за этой неточности возникнуть трудности? Если да, то какие и как это теперь можно исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. у Вас на руках уже есть свидетельство о регистрации права со всеми реквизитами, позволяющими однозначано идентифицировать объект купли-продажи, правомерность выдачи которого подтверждается договором купли-продажи, подобные неточности не могут стать основанием для отказа в регистрации права за новым собственником и уж тем более не могут лишить Вас права распоряжаться своим имуществом.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не могут.
В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, что также подтверждено Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ  №10/22 от 29 апреля 2010 года:
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для
себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении
этого имущества
,
а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него,
если иное не установлено законом.
Следовательно основным документом подтверждающим Ваше право на имущество
является свидетельство о регистрации этого права, если при выдаче данного документа регистрирующим органом не было отказано в регистрации права соответственно все документы соответствуют установленным положениям закона,
а  наименование организации выдававшей паспорт не является
существенным условием заключенного договора купли — продажи и
не влияет на правоотношения между сторонами договора по отчуждению и
приобретению имущества в собственность.
Здравствуйте, Артем!
И в дополнение к ответам уважаемых коллег поясню Вам такой момент (из личной практики):
при подаче документов на государственную регистрацию перехода права по договору купли-продажи в случае обнаружения сотрудником Росреестра неточности в сведениях (данных паспорта), которые вносятся в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), он может предложить внести дополнительные сведения в ЕГРП после уплаты соответствующей госпошлины (было 100 рублей, сейчас, наверно, уже 200 рублей оплатить придётся).
Но я согласна с мнением коллег — отсутствие полной информации об органе, выдавшем паспорт, не является нарушением существенных условий. Тем более, что Вы уже являетесь собственником и несете бремя налоговых обязательств.
Так что проблем быть не должно.
Удачи!

Buh

Уточнение к ответу эксперта: имелся в виду пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ, т.к. именно он имеет отношение к государственной регистрации прав на имущество. Пункт 2 статьи 8 ГК РФ отменен с 1 марта 2013 года.
Если же Вас смущает, что в свидетельстве указаны неполные данные, то Вы вправе подать заявление на выдачу дубликата свидетельства в связи с исправлением технической ошибки. Согласно подпункту 33 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ «за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним)» для физических лиц уплачивается государственная пошлина 200 рублей.
Но это больше для успокоения души, т.к. наличие технической ошибки не является основанием для отказа в регистрации права нового собственника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh